13.11.2019 День Святого Мартина у дошкольников

Соблюдать традиции и чтить их – это важная составляющая развития и воспитания ребенка. У нас в учреждении этому уделяется огромное внимание.

День Святого Мартина воспитанники дошкольного блока отметили по всем традициям. Волнительное событие происходили с самыми близкими людьми, родителями, бабушка и дедушками. В преддверии праздника дети и родители готовились к благотворительной ярмарке, изготавливая поделки или игрушки, вкладывая в свое изделие всю душу.

Воспитатели рассказывали детям легенды, посвященные этому событию, показывали яркие иллюстрации и фильмы. Вместе с детьми украшали группы поделками, сделанными детьми.

Во время ассамблеи воспитанники торжественно пели песни и проигрывали сценку о Святом Мартине.

Но самым запоминающимся и волнительным моментом в день праздника было  шествие с фонариками-латернами. В завершении шествия детей угостили печеньем в виде гусей, которые, как и фонарик-латерна являются символом этого праздника и услышали легенду про то, как гуси выдали Мартина. Ребята, получив в подарок печенье, поделились им с самыми близкими и друзьями!

Приятным сюрпризом для ребят было катание на лошадях.

Очень надеемся, что воспоминания об этом событии останутся у всех надолго!

Наталья Алексеевна Адова и Татьяна Владимировна Манаенкова,

воспитатели дошкольной группы № 1

День Святого Мартина, немецкий традиционный праздник, где главным героем является Мартин-солдат, который поделился своим добром и теплом с Нищим. Празднование Дня Святого Мартина у воспитанников дошкольного блока прошло в теплой и душевной атмосфере! Дошкольники с интересом исполняли роли Мартина и Нищего, с успехом произнося диалог на немецком языке. Символ праздника – фонарик-латерна – ярко освещал путь родителям и детям во время шествия. В заключение праздника дети катались на лошадях и приобретали поделки и выпечку на благотворительной ярмарке!

Галина Вячеславовна Алдаранова,

преподаватель немецкого языка в дошкольном блоке

На кануне дня Святого Мартина выпал снег и все этому обрадовались! Свет от наших латерн отражался в белом снеге разными цветами и добавил таинственности празднику. В это году дети нашей группы исполняли сценку легенды о Мартине не только для своих одногруппников, но и для ребят из других групп. По традиции после сценки вместе с родителями исполнили песню о символе праздника – латерне. Зажгли их и поделившись светом с друзьями, отправились озарять светом и теплом все вокруг. В конце шествия, вспомнив легенду про гусей ребятишки получили печенье в форме символа праздника – гуся, которые нам испекли родители. На благотворительной ярмарке ребята раскупили все поделки и выпечку и конечно же поделились со своими бизкими. Вечер завершился катанием на маленьком пони и на запряженных в гнедого коня санях.

Екатерина Николаевна Дудорова, воспитатель дошкольной группы № 2

Воспитанники дошкольной группы № 3 впервые отмечали праздник День Святого Мартина! В преддверии праздника они познакомились с символом праздника – фонариком-латерной и легендой про Мартина, в которой рассказывается о том, как важно делиться добром и теплом с близкими, заботиться об окружающих. Дети, погрузившись в атмосферу праздника, ощутили на себе чувства и эмоции главных героев.

Галина Вячеславовна Алдаранова и Татьяна Владимировна Маркелова,

воспитатели дошкольной группы № 3

13 ноября 2019 г в дошкольной группе № 4 прошел праздник, посвященный Дню Святого Мартина! Всю неделю дети и взрослые готовились к этому мероприятию. Дети мастерили из бумаги разноцветные фонарики-латерны, разучивали песни на немецком языке, слушали истории о жизни Мартина. Вместе с воспитателями украсили группу символами праздника.

И вот, наступил праздник!  Во время ассамблеи, дети исполнили песни и прослушали легенду о Святом Мартине и Нищем, посмотрели сценку. На празднике присутствовали все родители! Каждая семья приняла участие в шествии с фонариками, некоторые из них были сделаны своими руками. В конце шествия дошкольники получили вкусное угощение, выпечку в виде гуся. Дети угощали своих родителей, проникнувшись идеями добра, альтруизма и заботой о своих близких.

Родители приняли участие в благотворительной ярмарке. Приятным сюрпризом для дошкольников было катание на лошадях.

Вот такой незабываемый праздник в традициях немецкого народа – День святого Мартина отмечается в нашем учреждении!

Наталья Александровна Екимова, воспитатель дошкольной группы № 4